Положение об организации школьного питания (файл в формате doc)

Положение о деятельности Комиссии по изучению вопросов организации питания в МБОУ СОШ № 94 с включением в ее состав родителей (законных представителей) обучающихся (файл в формате doc)

Положение о бракеражной комиссии (файл в формате doc)

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5. 2409-08" (файл в формате doc)

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 марта 2012 года № 213н/178 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений" (файл в формате doc)

Приказ Департамента образования мэрии г. Новосибирска № 244од от 29.08.2016 г. "Об организации рационального питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска" (файл в формате doc)

Постановление мэрии г. Новосибирска № 1452 от 23.04.2018 г. "О плате, взымаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающим программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска" (файл в формате doc)

Приказ № 101/22-ОС от 30.08.2019 г. "О создании Комиссии по изучению вопросов организации питания обучающихся на 2019-2020 учебный год" (файл в формате jpg)

Приказ № 101/11-ОС от 30.08.2019 г. "О мерах по организации питания обучающихся на 2019-2020 учебный год" (файл в формате jpg)

Приказ № 102/18-ОС от 30.08.2019 "Об организации рационального питания обучающихся на 2019-2020 учебный год" (файл в формате doc)

Приказ № 101/9-ОС от 30.08.2019 г. "О бракеражной комиссии на 2019-2020 учебный год (школьное образование, файл в формате jpg)

Приказ № 101/8-ОС от 32.08.2019 г. "О бракеражной комиссии на 2019-2020 учебный год" (дошкольное образование, файл в формате jpg)

Целевая образовательная программа по организации питания на 2019-2020 учебный год (файл в формате doc)

План мероприятий по привлечению учащихся к платному горячему питанию на 2019-2020 учебный год (файл в формате doc)

График посещения столовой обучающимися МБОУ СОШ № 94 (файл в формате jpg)

Правила посещения учащимися школьной столовой (файл в формате jpg)

Завление на организацию льготного питания (файл в формате doc)

На сайте Минобразования Новосибирской области с 03.10.2019 по 25.05.2020 г. проводится ежегодный опрос для родителей по организации питания обучающихся.

Документы для оформления карты безналичной оплаты питания

Заявление на выпуск карты в режиме онлайн

Внимание! Информация от банка "Авангард" о прекращении рассылки SMS-уведомлений (файл в формате png)

Информация об оформлении карты(файл в формате doc)

Заявление на получение карты (файл в формате pdf)

МАУ "Комбинат питания Ленинского района"

Сертификат соответствия на услуги питания, услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий, услуги по реализации кулинарной продукции (файл в формате doc)

Санитарно-эпидемиологическое заключение к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (файл в формате jpg)

Муниципальный контракт № 16 на оказание услуг по организации горячего питания учащихся от 30 мая 2019 г. (школьное образование, файл в формате pdf)

Муниципальный контракт № 9 на оказание услуг по организации горячего питания детей от 01 января 2019 г. (дошкольное образование, файл в формате pdf)

Примерное недельное цикличное меню (файл в формате doc)

Советы по питанию

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.

Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток. Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Кроме соли, йодом богаты морская рыба и морепродукты.

Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. С рыбой ребёнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.

К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле,  в зелёных салатах, капустах, кабачках и тыкве.

Собирая ребёнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам – 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,- 2 литра.

В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.

Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещё и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.

К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребёнку.